Rudolf Schabl, HBI

HauptbrandinspektorHBI Rudolf Schabl
Obere Gartenstraße 6
3465 Königsbrunn am Wagram
+43 (676) 86149002
rudolf.schabl@feuerwehr.gv.at
WhatsApp

Marktgemeinde Absdorf 3462 Absdorf, Kremserstraße 17 | UA6
+43 (2278) 2222
absdorf@feuerwehr.gv.at
www.ffabsdorf.at
Gründungsjahr: 1886

HauptbrandinspektorHBI SCHACHENHUBER Josef jun. (106)
Kommandant
Schulgasse 15a
3462 Absdorf
+43 (664) 3513167
josef.schachenhuber@feuerwehr.gv.at
OberverwalterOV GRATZL Herbert (122)
Kommandantstellvertreter
Pfarrgasse 3
3462 Absdorf
+43 (664) 3935370
herbert.gratzl@feuerwehr.gv.at
HauptbrandinspektorEHBI WEISS Manfred (88)
Leiter des Verwaltungsdienstes
Josef Schneider-Straße 17a
3462 Absdorf
+43 (688) 8108568
manfred.weiss@feuerwehr.gv.at



 

Marktgemeinde Königsbrunn am Wagram 3462 Bierbaum am Kleebühel, Florianigasse 2 | UA6
+43 (2278) 28373
bierbaum@feuerwehr.gv.at
www.ffbierbaum.at
Gründungsjahr: 1894

OberbrandinspektorOBI RONALTER Dietmar (46)
Kommandant
Landstrasse 66
3462 Bierbaum am Kleebühel
+43 (650) 2048485
dietmar.ronalter@feuerwehr.gv.at 
BrandratAFKDT BR MANTLER Ernst (37)
Abschnittskommandant
1. Kommandantstellvertreter
Am Steinbiegl 1/3/4
3462 Absdorf
+43 (664) 160 75 58
ernst.mantler@feuerwehr.gv.at
WhatsApp

BrandinspektorBI REIBENWEIN Benjamin (64)
2. Kommandantstellvertreter
Landstraße 23
3462 Bierbaum am Kleebühel
+43 (660) 328 63 23
benjamin.reibenwein@feuerwehr.gv.at
WhatsApp
VerwalterV LANG Patrik (61)
Leiter des Verwaltungsdienstes
Bahnstraße 16
3465 Königsbrunn am Wagram
+43 (664) 2143522
patrick.lang@feuerwehr.gv.at



 

Marktgemeinde Königsbrunn am Wagram3462 Frauendorf, Hauptplatz 1 | UA 6
frauendorf.3462@feuerwehr.gv.at
www.feuerwehrfrauendorf.at
Gründungsjahr: 1949

OberbrandinspektorOBI Christoph Detter (59)
Kommandant
Austraße 9
3462 Frauendorf
Tel.: +43 (660) 5690642
christoph.detter@feuerwehr.gv.at
AbschnittsbrandinspektorAFKDTSTV ABI Friedrich Markus Stalla (63)
Abschnittskommandantstellvertreter
Kommandantstellvertreter
Hauptstraße 37
3462 Frauendorf
+43 (699) 16640676
fritz.stalla@feuerwehr.gv.at
WhatsApp
VerwalterV Johann Detter (50)
Leiter des Verwaltungsdienstes
Austraße 9
3462 Frauendorf
Tel.: +43 (676) 86071530
johann.detter@feuerwehr.gv.at



 

Marktgemeinde Königsbrunn am Wagram3462 Hippersdorf, Plexentalerstraße 3 | UA 6
hippersdorf@feuerwehr.gv.at
Gründungsjahr: 1927

OberbrandinspektorOBI Franz Stöger (45)
Kommandant
Hauptstraße 28
3462 Hippersdorf
+43 (676) 3736137
franz.stoeger2@feuerwehr.gv.at
BrandinspektorBI Florian Pauser (64)
Kommandantstellvertreter
Hauptstraße 26
3462 Hippersdorf
+43 (664) 80690820
florian.pauser@feuerwehr.gv.at 
VerwalterV Karl Zeiner (63)
Leiter des Verwaltungsdienstes
Plexentalerstraße 20
3462 Hippersdorf
+43 (664) 2331165
karl.zeiner@feuerwehr.gv.at



 

Marktgemeinde Königsbrunn am Wagram3465 Königsbrunn am Wagram, Kremserstraße 35 | UA 6
+43 (2278) 28282
koenigsbrunn.3465@feuerwehr.gv.at
Gründungsjahr: 1888

HauptbrandinspektorUAKDT HBI Rudolf Schabl (52)
2. Zug 19. KHD-Bereitschaftkommandat - Stellvertreter
Unterabschnittskommandant UA 6

Kommandant

Obere Gartenstraße 6
3465 Königsbrunn am Wagram
+43 (676) 861 49 002
rudolf.schabl@feuerwehr.gv.at
WhatsApp
BrandinspektorBI Christian Jörg (85)
Kommandantstellvertreter
Rathausplatz 17
3465 Königsbrunn am Wagram
+43 (664) 73914391
joerg.christian@feuerwehr.gv.at 
VerwalterV Josef Schmit (71)
Leiter des Verwaltungsdienstes
Im Gassl 2
3465 Königsbrunn am Wagram
+43 (699) 12857046
josef.schmit@feuerwehr.gv.at



 

Marktgemeinde Königsbrunn am Wagram3462 Utzenlaa, Sportplatzweg 1 | UA 6
utzenlaa@feuerwehr.gv.at
www.ffutzenlaa.comt
Gründungsjahr: 1924

OberbrandinspektorOBI Johann Mayerhofer (34)
Kommandant
Hauptstrasse 9
3462 Utzenlaa
+43 (664) 73496345
johann.mayerhofer@feuerwehr.gv.at
BrandinspektorBI Josef Zens (35)
Kommandantstellvertreter
Hauptstraße 4
3462 Utzenlaa
+43 (664) 73426222
josef.zens@feuerwehr.gv.at 
VerwalterV Reinhard Eiböck (51)
Leiter des Verwaltungsdienstes
Lindenweg 6
3462 Utzenlaa
+43 (664) 9202675
reinhard.eiboeck@feuerwehr.gv.at



 

nach oben